Финляндия намерена научить 1 % европейцев основам искусственного интеллекта

4

Финляндия заявила во вторник о намерении обучить 1 % всех жителей Европы базовым навыкам в области искусственного интеллекта с помощью бесплатного онлайн-курса, который будет переведён на все официальные языки стран ЕС.

Финляндия намерена научить 1 % европейцев основам искусственного интеллекта


ecfr.eu

Европейский Союз призывает к широкому распространению применения искусственного интеллекта по всему блоку, что могло бы помочь европейским компаниям догнать конкурентов в странах Азии и Соединённых Штатах.

«Наши инвестиции преследуют три цели: мы хотим вооружить граждан ЕС цифровыми навыками на будущее, мы хотим улучшить практическое понимание того, что такое искусственный интеллект, и, тем самым, мы хотим укрепить цифровое лидерство Европы», — заявил во вторник министр занятости Финляндии Тимо Харакка.

По его словам, с приближением завершения срока председательства Финляндии в Совете Европейского союза страна хотела бы предложить что-то конкретное. «Это одна из самых неотложных задач, стоящих сегодня перед Европой и Финляндией: как развить нашу цифровую грамотность», — указано в заявлении Харакки.

Источник