ФБР вслепую взламывало компьютеры в России

13

ФБР вслепую взламывало компьютеры в России

В рамках расследования дела о сайте Playpen бюро взломало 8 тыс. систем в 120 странах.


Согласно обнародованным судебным документам, ФБР регулярно взламывало устройства за границей в рамках стандартных уголовных расследований.

В ходе расследования дела о сайте Playpen, распространявшем детскую порнографию, в 2015 году ФБР взламывало устройства в России, Китае, Иране и других странах, сообщает издание The Daily Beast. Хакерская операция с использованием вредоносного ПО проводилась в Глубинной паутине (теневой части интернета). Посетители Playpen заходили на сайт через Tor, поэтому их реальные IP-адреса были скрыты, и правоохранители изначально сами не знали истинное местоположение тех, кого они взламывали.

Когда правоохранительные органы другой страны определили, что управление Playpen на самом деле осуществлялось с территории США, ФБР изъяли серверы сайта. Однако правоохранители не закрыли его сразу, а перенесли серверы на правительственный объект, и в течение еще 13 дней Playpen продолжал работать. В этот период ФБР использовало вредоносное ПО для взлома компьютеров посетителей сайта и получения информации о них. В частности правоохранителей интересовали IP-адреса, позволявшие определить местоположение пользователей.

В общей сложности ФБР взломало 8 тыс. систем в 120 странах. В результате операции были арестованы сотни подозреваемых, а также идентифицированы сотни детей, ставших жертвами насилия. Тем не менее, бюро не сообщило о том, что некоторые взломанные компьютеры находились в, мягко говоря, недружественных США государствах.

По мнению специалистов, подобное слепое «вышибание
цифровых дверей» несоюзных США государств может привести к геополитическим
конфликтам. Если ФБР считает себя вправе взламывать устройства в чужих странах,
то и правоохранительные органы этих стран также могут взламывать устройства в
США в рамках собственных расследований, считает юрисконсульт правозащитной организации
Privacy International Скарлет Ким (Scarlet Kim).