ФАС признала LG виновной в координации цен на смартфоны в России

5

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала российское представительство LG («ЛГ Электроникс Рус») виновным в координации цен на смартфоны на российском рынке. Об этом говорится в сообщении ведомства.


«Комиссия установила, что координация включала в себя: установление рекомендованных розничных цен, которые публиковались на русском сайте LG и доводились до сведения реселлеров; осуществление контроля за ценами реселлеров; оказание воздействия на них с целью соблюдения рекомендованных розничных цен; применение санкций при несоблюдении рекомендованных цен», — сообщили в ФАС.

ФАС признала LG виновной в координации цен на смартфоны в России

В ходе расследования также было установлено, что для мониторинга цен ретейлеров и контроля за ними «ЛГ Электроникс Рус» использовала специальную программу. Кроме того, производитель регулярно получал отчёты о ценах от самих розничных сетей, сообщает антимонопольный регулятор.

ФАС признала LG виновной в координации цен на смартфоны в России

Действия по установлению и поддержанию цен коснулись 17 моделей смартфонов. «ЛГ Электроникс РУС» будет оштрафована в рамках рассмотрения административного дела. По закону, размер штрафа для компании может составить от 1 до 5 млн рублей, отмечает «Интерфакс».