ФАС подозревает LG в координации цен на смартфоны

0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила в действиях ООО «ЛГ Электроникс РУС», российского дочернего предприятия компании LG, признаки незаконной координации экономической деятельности. Как предполагается, компания занималась координацией цен на ряд моделей смартфонов южнокорейского производителя.


ФАС подозревает LG в координации цен на смартфоны


Для мониторинга цен на смартфоны компания использовала специальную программу, благодаря чему контролировала их уровень. Также ей поступали отчёты от самих ретейлеров, отслеживавших цены на смартфоны LG с помощью специального программного обеспечения, так называемых «ценовых роботов». К расследованию был привлечён ряд розничных сетей, включая розницу МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома», а также ретейлеров «Евросеть», «Связной», «М.Видео» и «Эльдорадо». 

ФАС подозревает LG в координации цен на смартфоны

В начале января ФАС возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО «ДНС Групп», зарегистрированном во Владивостоке, которое также является фигурантом расследования незаконной деятельности LG. У ООО  «ДНС Групп»имеется интернет-магазин и розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники DNS. В интервью «Коммерсанту» директор «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев опроверг обвинения в незаконной деятельности, так как не видит ничего предосудительного в том, что компания отслеживает цены на продукцию на рынке, в том числе у конкурентов. Тем более, что у LG доля рынка невелика, и говорить, по его мнению, о ценовом сговоре не имеет смысла.