ФАС не станет ограничивать число участников рынка при внедрении технологии eSIM

3

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), по сообщению РБК, не поддержала введение ограничений по внедрению технологии eSIM в нашей стране.

ФАС не станет ограничивать число участников рынка при внедрении технологии eSIM


Напомним, что eSim, или embedded SIM, предполагает наличие в смартфоне специального идентификационного чипа, который позволяет подключаться к сотовому оператору без необходимости установки физической SIM-карты. Это открывает ряд новых возможностей перед участниками рынка: к примеру, для подключения к сотовой сети не придётся посещать салоны связи. Плюс к этому на одном устройстве можно иметь несколько телефонных номеров от разных операторов — без физических SIM-карт.

Первым российским сотовым оператором, внедрившим на своей сети технологию eSIM, стала компания Tele2. И именно она предлагала ограничить число участников рынка при использовании технологии eSIM, мотивируя это тем, что существует риск роста конкуренции со стороны зарубежных производителей смартфонов.

ФАС не станет ограничивать число участников рынка при внедрении технологии eSIM

Однако в ФАС предлагаемые ограничения не поддержали. «ФАС активно участвует в обсуждении применения eSIM в России. Необходимо оценить все особенности этой технологии. Ограничивать количество участников рынка ФАС не намерена — это противоречило бы интересам конкуренции», — сообщили в ведомстве.

Отметим, что «большая тройка» сотовых операторов — компании МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — выступает против внедрения eSIM в России. Причина — возможная потеря доходов.