FAA предложило отслеживать дроны на территории США

15

Проект должен вступить в силу через три года после его доработки.

FAA предложило отслеживать дроны на территории США


Федеральное управление гражданской авиации (Federal Aviation Administration) США предложило новый проект правил , в соответствии с которым правительство США может отслеживать практически все дроны на территории страны.

В проекте говорится о системе удаленной идентификации, собирающей данные как с личных, так и с коммерческих беспилотников. Обладая данной информацией, федеральное агентство сможет контролировать сеть дронов на предмет безопасности воздушного движения и потенциальных угроз терроризма.

Если правила вступят в силу, все модели дронов весом более 0,55 фунтов (примерно 200 г) должны быть зарегистрированы в течение трехлетнего периода. Излучаемый ими сигнал должен указывать местоположение, а также указывать идентификационные данные оператора. Это позволит другим находящимся рядом дронам избегать случайного столкновения, а местная полиция, оснащенная устройствами слежения, сможет выявлять несанкционированных операторов.

FAA предлагает, чтобы частные одобренные компании установили системы слежения за беспилотниками, копируя существующую систему управления воздушным движением для самолетов.

Напомним, ранее китайские фермеры установили неавторизованное устройство для заглушки GPS-сигнала и в попытке борьбы с дронами преступников, заражающих свиней африканской чумой, вывели из строя навигационные системы некоторых самолетов. В некоторых случаях вышла из строя система АЗН-В, позволяющая определять местоположение самолета.

Источник