Европа: Плата за роуминг будет отменена до июня 2017 года

0

В начале этого месяца сообщалось, что Совет ЕС затягивает с принятием решения об отмене платы за роуминг внутри Евросоюза. И вот сейчас европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Оттингер в своем аккаунте в Twitter сообщил о достижении договоренности между Европейским парламентом и Советом ЕС по данному вопросу. Сообщается, что плата за роуминг внутри Евросоюза будет отменена не позднее 2017 г.


Детали договоренности пока не разглашаются, но уже определено, что отмена дополнительных платежей будет охватывать также роуминг мобильного интернета. Брюссельское издание EUObserver уточняет, что в качестве крайнего срока для отмены роуминга установлено 15 июня 2017 г. Это стало компромиссом между позицией Брюсселя и стран-членов ЕС. Европарламент и Еврокомиссия хотели отменить роуминг уже к концу текущего года, однако правительства стран ЕС настаивали на более длительном переходном периоде для местных сотовых операторов.

Эта договоренность является результатом длительных переговоров об отмене роуминговых тарифов при поездках между странами ЕС. Между тем, до 2017 г. вступают в силу существенно сниженные роуминговые тарифы. Плата за роуминг не должна превышать 5 евроцентов за одну минуту разговора, 2 евроцентов за одно сообщение SMS и 5 евроцентов за мегабайт интернет-трафика, без учета НДС. (Новости/NovostIT)