Европа освободит 700-мегагерцевый диапазон под мобильный ШПД

1

Европа планирует к 2020 г. полностью освободить 700-мегагерцевый частотный диапазон, предоставив соответствующие частоты для мобильного ШПД. В Еврокомиссии рекомендуют освободить полосы частот “как можно раньше”, что поспособствует развитию мобильного видео, а также поднимет популярность мобильных европейских разработок.


На данный момент 700-мегагерцевый диапазон UHF занят под телеканалы и беспроводные микрофоны, продаваемые в ЕС. На фоне этого еврочиновники рекомендуют как можно быстрее освободить данный диапазон. Экс-еврокомиссар Паскаль Лами говорит, что немедленной необходимости в частотном диапазоне пока нет, однако установить какую-то крайнюю точку освобождения частот необходимо. Лами отметил, что 2020 г. – это последняя дата, а на практике частоты должны быть освобождены примерно к 2018 г.

В данных Еврокомиссии также отмечается, что не весь доступный диапазон будет пущен под мобильные ШПД-коммуникации, его небольшая часть будет зарезервирована под технические нужды вещательных компаний. Одновременно с этим, Еврокомиссия отвергла предложение о распределении радиочастотного диапазоне 470-694 МГц под мобильные сети. Изначально предполагалось, что указанный диапазон будет освобожден к концу 2015 г., но сейчас в Брюсселе говорят, что освободят частоты к 2025 г. (Новости/NovostIT)