Европа: Microsoft начала удалять приватные данные европейцев

0

Microsoft сообщила о начале приема заявок от физических лиц на удаление их данных. Запросы принимаются от граждан Европейского Союза в рамках так называемого “права быть забытым”. На сегодня поисковая система Microsoft Bing занимает около 2,5% европейского рынка. В мае требование относительно удаления частных данных из поискового индекса было принято в отношении Google, поисковик которой занимает около 90% европейского рынка. Сама Google начала удалять приватные данные по запросам еще в прошлом месяце.


Ранее суд в Люксембурге по иску Еврокомиссии обязал Google удалить данные о статье в газете 15-летней давности о банкротстве одного из граждан Испании. В Европе данный процесс стал крайне резонансным, так как затрагивал практически 500 млн. европейцев, использующих интернет и оставляющих там свои данные.

В Microsoft говорят, что для пользователей из Европы подготовили специальную веб-форму – bing.com/webmaster/tools/eu-privacy-request, заполнив которую пользователи подать запрос на удаление данных. Кроме того, в Microsoft говорят, что хотели бы диалога с общественными европейскими организациями с тем, чтобы “соблюсти баланс между личной приватностью и общественными интересами, также защитой свободы слова и доступности информации”. Отметим, что конечное решение об удалении или сохранении данных в любом случае остается за Microsoft и не все запросы гарантированно удовлетворяются. Пользователи, впрочем, могут оспорить решение в суде. (Microsoft/NovostIT)