ESA объяснило причину второй неудачи с тестированием парашютов ExoMars-2020

6

Европейское космическое агентство  (ESA) подтвердило появившиеся ранее слухи, сообщив, что ещё один тест парашютов, которые будут использоваться в российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2020» (ExoMars-2020), закончился провалом на прошлой неделе, что ставит под угрозу выполнение графика миссии.

ESA объяснило причину второй неудачи с тестированием парашютов ExoMars-2020


В рамках запланированных до запуска миссии испытаний было предусмотрено проведение нескольких тестов парашютов посадочного модуля на полигоне Esrange Шведской космической корпорации (SSC).

Первый тест состоялась в прошлом году и продемонстрировал успешное развёртывание самого большого основного парашюта в ходе приземления полезного груза, отправленного с вертолёта с высоты 1,2 км. Диаметр основного парашюта составляет 35 м. Это самый большой парашют из когда-либо использовавшихся для марсианской миссии.

ESA объяснило причину второй неудачи с тестированием парашютов ExoMars-2020

28 мая этого года прошли следующие испытания парашютной системы, когда впервые была протестирована последовательность развёртывания её всех четырёх парашютов при спуске макета с высоты 29 км, доставленного в стратосферу с помощью гелиевого аэростата.

Испытания были признаны неудачными из-за повреждений, появившихся у обоих основных парашютных куполов. Команда миссии произвела усовершенствования парашютной системы и провела 5 августа следующее испытание, на этот раз с акцентом на более крупный парашют диаметром 35 м.

Согласно предварительному анализу, начальные этапы тестирования парашюта прошли нормально, однако, как и в предыдущем тесте, ещё до раздувания в куполе парашюта появились повреждения. В результате дальнейший спуск осуществлялся лишь с помощью вытяжного парашюта, что привело к разрушению макета.