ЕС постановил отозвать детские смарт-часы ENOX Safe-Kid-One из-за проблем с конфиденциальностью

21

Впервые власти ЕС объявили о планах по отзыву продукта с европейского рынка из-за проблем с конфиденциальностью данных.

ЕС постановил отозвать детские смарт-часы ENOX Safe-Kid-One из-за проблем с конфиденциальностью


Европейская комиссия издала предписание об отзыве смарт-часов для детей Safe-Kid-One немецкого поставщика электроники ENOX, поскольку у них отсутствует шифрование данных.

«Мобильное приложение, используемое в часах, имеет незашифрованный обмен данными с внутренним сервером, а сервер обеспечивает доступ к данным без проверки подлинности, — говорится в извещении властей в RAPEX (система быстрого оповещения ЕС о небезопасных потребительских товарах и защите потребителей). — Как следствие, такие данные, как история местоположения, номера телефонов, серийный номер, могут быть легко получены и изменены».

ЕС постановил отозвать детские смарт-часы ENOX Safe-Kid-One из-за проблем с конфиденциальностью

«Пользователь-злоумышленник может отправлять команды на любые такие часы, заставляя их вызывать другой номер по своему выбору, может общаться с ребёнком, носящим устройство, или определять местонахождение ребёнка через GPS», — указано в уведомлении Еврокомиссии, поручившей государственным органам всех стран Европы отозвать продукт у конечных пользователей.

Компания ENOX назвала решение европейского регулятора чрезмерным, добавив, что обжаловала его.

Основатель ENOX Уле Антон Бельтведт (Ole Anton Bieltvedt) рассказал ресурсу BBC, что детские смарт-часы прошли в прошлом году тестирование у немецких регуляторов, выдавших по его итогам разрешение на их продажу. Он отметил, что версия смарт-часов, которую тестировала Еврокомиссия, больше не продаётся.

Кроме того, Бельтведт сообщил, что дистрибьютор ENOX в Исландии выступил с «решительным протестом» и «они обратились в соответствующие регулирующие организации с требованием о пересмотре этого заключения о тестировании».