ЕС намерен создать огромную биометрическую БД, включающую данные более 350 млн человек

32

ЕС намерен создать огромную биометрическую БД, включающую данные более 350 млн человек

Европарламент пообещал реализовать надлежащие меры для защиты конфиденциальности граждан и контроля доступа к данным.


Европейский парламент проголосовал за создание единой базы данных, объединяющей ряд систем пограничного контроля, миграции и правоохранительных органов. Новая БД под названием Common Identity Repository (CIR) будет доступна для поиска и позволит отслеживать биометрические данные граждан стран ЕС и не входящих в союз государств.

Предполагается, что CIR будет объединять идентификационные записи (имена, даты рождения, номера паспортов и другую идентифицирующую информацию) и биометрические данные (отпечатки пальцев, сканы лица). Доступ к сведениям смогут получать все пограничные и правоохранительные органы. Основное предназначение БД заключается в упрощении работы пограничников и сотрудников органов правопорядка ЕС, которые смогут быстрее осуществлять поиск в единой системе, а не в разрозненных базах данных.

Согласно пресс-релизу Европарламента, в число охватываемых новыми правилами систем войдут Шенгенская информационная система, Eurodac, Визовая информационная система (VIS) и три новые системы: Европейская система криминальных досье на лиц из третьих стран (ECRIS-TCN), Система въезда/выезда (EES) и автоматическая система авторизации въезда в Шенгенскую зону (ETIAS).

После запуска CIR пополнит число крупнейших отслеживающих БД мира наряду с базой данных китайского правительства и индийской биометрической системой Aadhar. В свою очередь, Европейский парламент и Европейский совет пообещали реализовать надлежащие меры для защиты конфиденциальности граждан и контроля доступа к данным правоохранительных органов.