ENISA опубликовало отчет по кибербезопасности «умных» автомобилей

5

Кибератаки на «умные» автомобили могут не только нанести ущерб конфиденциальной информации, но и вызвать ДТП.

ENISA опубликовало отчет по кибербезопасности «умных» автомобилей


Агентство Европейского Союза по кибербезопасности (ENISA) опубликовало отчет о кибербезопасности «умных» автомобилей. Документ создан с целью продвижения кибербезопасности данных автомобилей путем выявления возникающих угроз и выпуска руководства по потенциальным мерам безопасности, которые могут устранить их.

«Доступные на сегодняшний день «умные» автомобили предоставляют дополнительные функции для повышения удобства или безопасности пользователей. Благодаря расширению возможностей подключения (которое, как ожидается, будет способствовать появлению 5G), возникают новые киберугрозы, с которыми необходимо бороться», — говориться в отчете.

В документе представлен более глубокий анализ выводов, сделанных в исследовании ENISA от 2017 года «The ENISA Cybersecurity and Resilience of Smart Cars — Good Practices and Recommendations».

По словам исследователей, интерфейсы между транспортными средствами (Vehicle-to-Vehicle) и между транспортными средствами и инфраструктурой (Vehicle-to-Infrastructure), необходимые для развертывания интеллектуальных транспортных систем и автономных автомобилей, расширили потенциальную поверхность и векторы атак. Вместе с ростом передового машинного обучения и искусственного интеллекта также растет и число киберугроз.

Кибератаки на «умные» автомобили не только могут стать причиной потери конфиденциальной информации, но привести к обездвиживанию транспортного средства, дорожно-транспортным происшествиям, финансовым потерям, раскрытию конфиденциальных и/или личных данных и даже поставить под угрозу безопасность участников дорожного движения, отмечают эксперты.

Напомним, на прошлой неделе ENISA при поддержке государств-членов ЕС, Европейской комиссии и экспертной группы опубликовало обширный отчет по угрозам, связанных с сетями мобильной связи пятого поколения (5G). Он содержит описание наиболее важных компонентов инфраструктуры 5G и подробные оценки угроз для нее.

Источник