ELMA BPM — инструмент цифровой трансформации

35

Работа любого современного предприятия немыслима без использования программных комплексов, упрощающих и автоматизирующих управление бизнес-процессами. Подобного рода решения относятся к классу BPM-систем (или BPMS, Business Process Management System), в последнее время находящих всё более широкое применение в российских организациях. Преимущества таких продуктов очевидны: они не только решают задачи автоматизации, к которым относится проектирование и исполнение рабочих процессов, но и помогают контролировать эффективность процессов, а также оценивать выгоду от внесённых в них изменений.

Одной из наиболее востребованных на отечественном рынке систем управления бизнес-процессами является ELMA BPM (по данным рейтинговых агентств CNews и TAdviser). Помимо BPM-инструментов эта платформа включает средства электронного документооборота (ECM), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), проектами и контроля показателей эффективности работы сотрудников (KPI). Такая широкая функциональность выгодно отличает ELMA BPM от аналогичных продуктов на рынке и делает систему универсальным решением для использования в корпоративной среде.


ELMA BPM — инструмент цифровой трансформации

Пользовательский интерфейс ELMA BPM

Работа с процессами в системе ELMA BPM начинается с их моделирования, которое осуществляется посредством простого визуального редактора. Он позволяет создавать наглядные схемы работы с помощью условных обозначений переведённой на русский язык нотации BPMN 2.0, привычной для аналитиков и понятной людям бизнеса. При этом система контролирует, чтобы бизнес-логика, заложенная при построении моделей, соблюдалась в реальной деятельности предприятия.

ELMA BPM — инструмент цифровой трансформации

В ELMA BPM управление бизнес-процессами реализовано согласно 4 этапам цикла Деминга: моделирование процессов, автоматизация их исполнения, контроль эффективности и быстрое улучшение

После моделирования ELMA BPM автоматически отправляет задачи ответственным сотрудникам — в точном соответствии с тем порядком выполнения операций, который определен в моделях каждого процесса. На основе данных и метрик, а также обратной связи от пользователей и менеджмента, система отслеживает работу сотрудников в режиме реального времени и контролирует ключевые показатели эффективности работы всей компании. Руководители могут сами отслеживать и устранять проблемные места, редактируя схемы бизнес-процессов.

ELMA BPM — инструмент цифровой трансформации

BPM-система ELMA формирует наглядные отчёты и предоставляет объективную информацию о показателях процессов, позволяя принимать взвешенные управленческие решения

С целью повышения эффективности работы сотрудников в ELMA BPM реализован внутренний портал для корпоративного взаимодействия: обмена файлами и сообщениями, постановки и контроля выполнения поручений, ведения персональных и общих календарей. Доступ к порталу может осуществляться через любой современный браузер или мобильные приложения для Android и iOS, которые ориентированы в первую очередь на руководителей компании, чтобы обеспечить их своевременной информацией и дать инструменты для быстрого принятия решений. Также возможна работа в системе через email-клиенты.

ELMA BPM — инструмент цифровой трансформации

Мобильный клиент ELMA BPM

Наконец, ещё одной отличительной особенностью BPM-платформы ELMA является маркетплейс ELMA Store, предоставляющий готовые модели бизнес-процессов, дополнительные модули и пакетные решения для пользователей системы.

ELMA BPM построена на технологиях Microsoft. Корневым элементом системы является сервер приложений на базе интегрированных компонентов ASP.NET веб-серверов Cassini и IIS. В качестве файлового сервера может использоваться любой SMB-сервер.

Доступ к функциям ядра системы обеспечивается набором корневых веб-сервисов WebAPI. Он обеспечивает возможность разрабатывать внешние приложения ELMA, интегрировать систему с другими программными продуктами, а также использовать её для расширения функциональности сторонних IT-решений и сервисов. Разработчиком предлагаются готовые решения для интеграции ELMA BPM с 1C, ERP-системами, порталами на базе MS SharePoint и «Битрикс24», с системами IP-телефонии.

ELMA BPM — инструмент цифровой трансформации

Конфигурирование настроек ELMA BPM

Платформой поддерживаются промышленные системы управления базами данных MS SQL и Oracle Database, бесплатные FireBird и PostgreSQL. Выбор CУБД зависит от варианта поставки (редакции) ELMA BPM.

Система управления бизнес-процессами ELMA BPM доступна для приобретения в трёх редакциях:

    ELMA Standard — универсальная редакция для одновременной работы в системе до 150 пользователей. Используются СУБД MS SQL Server, FireBird или PostgreSQL.
    ELMA Enterprise — редакция системы для крупных компаний, обладающая повышенной производительностью. В качестве СУБД используются Oracle Database, PostgreSQL или MS SQL Server Enterprise Edition.
    ELMA Community Eddition — бесплатная редакция системы, неограниченная по времени использования и количеству лицензий. Включает базовые функции BPMS.

ELMA BPM — инструмент цифровой трансформации

Доступные редакции платформы

Коммерческие редакции системы поддерживают два варианта лицензирования — именные и конкурентные лицензии. Они приобретаются один раз и передаются в постоянное пользование. Именные лицензии соответствуют учётным записям конкретных пользователей, обеспечивая постоянный доступ к системе в любое время. Конкурентные лицензии не закрепляются за определенными пользователями. Количество таких лицензий задаёт лимит — сколько пользователей смогут зайти и работать в системе одновременно.

Система ELMA BPM включена в реестр российского ПО как рекомендованная для закупки российскими компаниями и госструктурами. Дополнительная информация о программном комплексе, а также технические данные и сведения о стоимости, представлены на сайте elma-bpm.ru.

Источник