Электрический флагман Mercedes-Benz EQS предложит запас хода 770 км и отличную аэродинамику

1

Полноценный дебют лифтбека Mercedes-Benz EQS, который станет самой престижной моделью электромобиля этой немецкой марки, намечен только на 15 апреля. Сегодня стало известно, что EQS превзойдёт все серийные машины по коэффициенту аэродинамического сопротивления, а заряда батареи в максимальной спецификации хватит на 770 км пробега.

Электрический флагман Mercedes-Benz EQS предложит запас хода 770 км и отличную аэродинамику


Источник изображения: Electrek

Аэродинамическое сопротивление кузова делает серьёзный вклад не только в энергозатраты на перемещение автомобиля, но и в создаваемый им уровень шума в восприятии тех, кто находится в салоне. Утапливаемые дверные ручки появились на электромобилях Tesla именно ради снижения аэродинамического сопротивления. Разработчикам Lucid Air до сих пор удавалось удерживать лидерство по критерию лучшей аэродинамики, но их электромобиль пока не стал серийным, а детище Daimler дебютирует уже через несколько дней. Так вот, Mercedes-Benz EQS щеголяет коэффициентом аэродинамического сопротивления 0,2 против 0,21 у Lucid Air, и это лучший показатель среди серийных машин!

Немецкие инженеры не только поработали над формами кузова EQS, но и утопили в двери ручки, а также оптимизировали дизайн колёсных дисков. Гибрид Toyota Prius этому аспекту уделял внимание уже несколько лет назад, снабжая обычные литые диски специальными аэродинамическими колпаками из пластика. Само собой, днище EQS пришлось прикрывать комплектом аэродинамических щитков, но и это давно известная практика. В жертву аэродинамической оптимизации была принесена и такая условность, как количество боковых окон – оно увеличено с двух до трёх с каждой из сторон.

Тяговую батарею, как утверждает производитель, концерн Daimler разрабатывал собственными силами. Содержание кобальта в её электродах уменьшено до десяти процентов, ещё столько же приходится на марганец, а 80 % формирует никель. Mercedes-Benz использует более старую 400-вольтовую силовую архитектуру, тогда как немецкие конкуренты из стана Volkswagen начинают переходить на 800-вольтовую. Модель EQS будет предлагаться с двумя вариантами ёмкости тяговой батареи, которая интегрирована в силовую структуру кузова: 90 или 107,8 кВт·ч. По условному циклу WLTP этого запаса энергии хватит на 640 или 770 км пробега соответственно. Компания предлагает десятилетнюю гарантию на батарею с возможностью её бесплатной замены в случае потери ёмкости. Имеется, правда, ограничение по пробегу — не более 250 000 км.

Не перегибает Daimler и с предельной мощностью зарядной станции — она не превышает 200 кВт, хотя у конкурентов данный показатель достигает 250–270 кВт. В предельном режиме EQS способен принимать за пятнадцать минут количество электроэнергии, достаточное для преодоления 300 км. Штатное зарядное устройство, прилагаемое к машине, имеет мощность не более 22 кВт. За счёт рекуперативного торможения можно возвращать до 290 кВт электроэнергии.

EQS может предлагаться как в заднеприводном, так и полноприводном вариантах. В последнем случае на задней оси располагается электромотор мощностью 255 кВт, на передней оси — мощностью 135 кВт. В более привычных автолюбителям лошадиных силах заднеприводный EQS выдаёт 333 единицы мощности, полноприводный сопоставим с табуном из 524 лошадей. Максимальная скорость во всех случаях ограничена 210 км/ч, а время разгона до «сотни» не указывается. Подразделение AMG представит свою версию EQS с ещё более впечатляющими динамическими характеристиками. В Европе электромобили данной серии начнут продаваться в августе текущего года.

Источник