«ЭкзоМарс-2020»: создание десантного модуля идёт в соответствии с графиком

2

Государственная корпорация Ростех, по сообщению ТАСС, поделилась информацией о реализации научного проекта «ЭкзоМарс-2020» по исследованию Красной планеты.

«ЭкзоМарс-2020»: создание десантного модуля идёт в соответствии с графиком


Напомним, что «ЭкзоМарс» — это совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства. Цель инициативы — изучение поверхности, атмосферы и климата Марса с орбиты и на поверхности планеты.

Первая фаза проекта уже осуществлена: в 2016 году к Красной планете отправились орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) и посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli). Первый успешно собирает научную информацию, а второй, увы, потерпел крушение.

Второй этап предусматривает отправку к Марсу посадочной платформы с тяжёлым марсоходом на борту. После того, как ровер начнёт автономную работу, платформа займётся исследованиями планеты с помощью комплекса научной аппаратуры, который включает ряд приборов, компьютер для сбора информации и камеры.

«ЭкзоМарс-2020»: создание десантного модуля идёт в соответствии с графиком

Сообщается, что работы в рамках второго этапа проекта «ЭкзоМарс» идут в соответствии с графиком. Уже разработаны крупногабаритные конструкции из полимерных композиционных материалов для десантного модуля, предназначенного для спуска исследовательского аппарата на поверхность Марса. Кроме того, изготовлены 62 панели терморегулирования и каркасы солнечных батарей.

Запуск ровера будет осуществлён в 2020 году. Уже определено место посадки аппарата — это плато Оксия. Оно находится на границе обширной территории, куда «впадают» многочисленные русла каналов. Здесь на поверхность выходят филлосиликаты (глинистые породы), обогащённые железом и магнием.