Эксперт рассказал о рисках сетей SD WAN

0

Эксперт рассказал о рисках сетей SD WAN

По прогнозам аналитиков компании Gartner, к 2020 году 50% маршрутизаторов заменят решения SD-WAN.


SD-WAN (Software-Defined Wide Area Network, программно определяемая глобальная компьютерная сеть) постепенно набирает популярность в качестве удобной альтернативы традиционным технологиям развертывания крупномасштабных вычислительных сетей. По прогнозам аналитиков компании Gartner, к 2020 году 50% маршрутизаторов заменят решения SD-WAN.

В рамках 35 ежегодной конференции Chaos Communication Congress, проходившей в Лейпциге, эксперт в области кибербезопасности Сергей Гордейчик проанализировал различные решения SD-WAN точки зрения атакующего.

По его словам, продукты SD-WAN имеют встроенные межсетевые экраны и другие функции безопасности, что делает их привлекательной целью для киберпреступников. Большинство подобных решений предлагаются как виртуальные средства на базе Linux или облачные сервисы, которые могут скомпрометировать даже скрипт-кидди.

Сложность SDN создает дополнительные риски безопасности, которые ИТ-специалистам нужно принимать во внимание, чтобы не допустить кибератаки, отметил эксперт. С полным выступлением Сергея Гордейчика и результатами его исследования можно ознакомиться