Экс-сотрудник Yahoo! взламывал чужие аккаунты а поисках эротики

0

Экс-сотрудник Yahoo! взламывал чужие аккаунты а поисках эротики

Программный инженер незаконно получил доступ к 6 тыс. учетных записей в поисках эротических видео и фотографий.


Бывший сотрудник Yahoo! признался во взломе чужих учетных записей. Рейес Даниэль Руис (Reyes Daniel Ruiz), занимавший в компании должность программного инженера, незаконно получил доступ к 6 тыс. учетных записей в поисках эротических видео и фотографий. Как сообщает BBC, в поисках порнографии Руис взламывал пароли пользователей и проникал во внутренние системы Yahoo!.

Полученный доступ к чужим аккаунтам Yahoo! злоумышленник также использовал для доступа к учетным записям в других сервисах, в том числе Apple iCloud, Facebook, GMail, Dropbox и пр. Руис менял пароли и мог получать доступ к другим ресурсам.

В числе жертв злоумышленника оказались его друзья, коллеги по работе, а также много молодых девушек. Часть материалов из чужих аккаунтов Руис копировал и хранил у себя дома.

Руководству Yahoo! стало известно о незаконных действиях сотрудника в 2018 году. В апреле нынешнего года Руису были предъявлены обвинения, и теперь в рамках сделки с правосудием он признал себя виновным в незаконном вмешательстве в работу компьютеров. Приговор обвиняемому будет вынесен в феврале следующего года. Руису грозит максимум пять лет тюрьмы и штраф в размере $250 тыс.