Экипаж очередной длительной МКС-экспедиции вернулся на Землю

0

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулся транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-11» с участниками 58-й и 59-й длительных экспедиций.

Экипаж очередной длительной МКС-экспедиции вернулся на Землю


В составе экипажа — космонавт Олег Кононенко (Роскосмос), астронавты Давид Сен-Жак (CSA) и Энн Макклейн (NASA). Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно.

Аппарат «Союз МС-11» находился в составе орбитального комплекса с 3 декабря 2018 года. Продолжительность пребывания в полёте экипажа экспедиции МКС-58/59 составила 204 суток.

За время нахождения на МКС космонавты выполнили большой объём работы. В частности, поддерживалась работоспособность станции и осуществлялось её дооснащение оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Экипаж полностью выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-58 и МКС-59.

Экипаж очередной длительной МКС-экспедиции вернулся на Землю

«Для командира корабля Олега Кононенко это был четвёртый полёт на околоземную орбиту. На данный момент он является рекордсменом по продолжительности пребывания на Международной космической станции — 737 суток. Космонавт Роскосмоса провёл свыше полусотни экспериментов и исследований по российской научной программе», — говорится в сообщении Роскосмоса.