ЭФИР: новый проект универсальной российской системы спутниковой связи

0

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) в ходе презентации Роскосмоса «Современные космические сервисы» представил проект новой спутниковой платформы ЭФИР.


ЭФИР: новый проект универсальной российской системы спутниковой связи

Инициатива предполагает формирование универсальной системы спутниковой связи. На базе этой платформы могут оказываться услуги персональной телефонии и доступа в Интернет. Кроме того, система сможет обеспечить передачу информации от устройств Интернета вещей, всевозможных датчиков, транспортных средств и беспилотных аппаратов.

Проект ЭФИР предусматривает вывод в космос 288 спутников с орбитой высотой 870 км. Соответствующую инфраструктуру предлагается развернуть к 2025 году. Аппараты будут связаны между собой межспутниковыми линиями для обеспечения возможности передачи информации в любую точку земного шара, а также на воздушный или космический объект.

Иными словами, система обеспечит покрытие всей планеты. За счёт этого может быть реализована возможность экспорта инфокоммуникационных услуг на территории стран-партнёров.

ЭФИР: новый проект универсальной российской системы спутниковой связи

«Ожидается, что ЭФИР расширит возможности развития ключевых отраслей экономики России. Прежде всего в проекте заинтересованы добывающие и энергетические компании, ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт, электронная коммерция, медицина, образование и индустрия развлечений», — отмечает РКС.

Проектом также предусмотрена возможность обновления системы после её ввода в строй. В частности, по мере разработки техники с новыми потребительскими характеристиками могут быть заменены спутники и элементы наземной инфраструктуры.