Dyson изготовит 15 тысяч ИВЛ для Великобритании и других стран

5

Во время пандемии Covid-19 многие компании предлагали создать столь необходимые аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) — например, GM, Ford и Tesla. Ещё одним производителем, который решил взяться за это дело, стала Dyson — британская компания, известная своими пылесосами и вентиляторами.

Dyson изготовит 15 тысяч ИВЛ для Великобритании и других стран


Dyson

Компания уже разработала устройство CoVent всего за десять дней с использованием современной технологии цифровых двигателей Dyson. Как сообщает CNN, производитель уже получил заказ на 10 тысяч ИВЛ от Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

По данным Fast Company, в письме сотрудникам основатель компании Джеймс Дайсон (James Dyson) отметил, что CoVent можно изготовить быстро, эффективно и в больших объёмах. Он добавил, что аппарат «предназначен для удовлетворения конкретных клинических потребностей пациентов с Covid-19 и также пообещал пожертвовать 5000 ИВЛ для различных стран, в том числе 1000 — для Великобритании.

Dyson изготовит 15 тысяч ИВЛ для Великобритании и других стран

Dyson

По данным Med-Tech News, вентилятор может быть установлен на кровати, работать от батарей или от сети и не требует постоянной подачи воздуха. Он также эффективен для сохранения кислорода и имеет пользовательский интерфейс, разработанный специально для медицинских работников.

У многих пациентов с Covid-19 развиваются тяжёлые респираторные симптомы, и они не могут дышать самостоятельно, поэтому для их лечения порой необходимы аппараты ИВЛ. В странах, сильно пострадавших от пандемии, таких как Италия и Испания, не хватает не только аппаратов, но и больниц для каждого тяжелобольного пациента. Жертвы коронавируса переполняют клиники, что вынуждает врачей, по сути, решать, кому жить, а кому умереть. Предпочтение обычно отдаётся более молодым пациентам. Меры карантина призваны, как минимум, сгладить пик поступления новых пациентов в больницы, растянув ситуацию во времени.

Dyson изготовит 15 тысяч ИВЛ для Великобритании и других стран

CNN

Правительство Великобритании подверглось критике за медленную и неорганизованную реакцию на кризис с коронавирусом по сравнению с другими европейскими странами. Премьер-министр Борис Джонсон (Boris Johnson), который недавно подтвердил своё заражение Covid-19, лично связался с Джеймсом Дайсоном, чтобы попросить помощи с ИВЛ. Существующие производители таких аппаратов раскритиковали этот шаг: например, компания MEC Medical заявила, что правительство должно было предоставить финансирование существующим производителям ИВЛ.

Устройство всё ещё должно быть одобрено британскими регуляторами, хотя власти пообещали помочь Dyson с этой процедурой. Что касается производства, представитель компании сказал CNN, что аппараты будут готовы к началу апреля.


Источник