«Дурацкий подзаголовок» и Reach без Halo: сотрудники Bungie о названиях двух игр серии

1

3 декабря обновлённая Halo: Reach вышла на ПК и Xbox One, по случаю чего несколько нынешних и бывших сотрудников Bungie поделились в Twitter воспоминаниями о разработке игры под хештегом #ReachMemory. По нему вы найдёте увлекательные рассказы о создании режима Firefight и узнаете, как знаменитую финальную миссию чуть было не вырезали. Одним из самых интересных фактов стало то, что Microsoft и Bungie настаивали на разных названиях конечного продукта.

«Дурацкий подзаголовок» и Reach без Halo: сотрудники Bungie о названиях двух игр серии


Разработчик пользовательских интерфейсов Halo Дэвид Кэндленд (David Candland) рассказал, что команда Bungie называла игру просто Reach, прежде чем Microsoft добавила Halo к названию ради привязки к бренду. Тем не менее, оригинальный титульный экран Reach — не в переиздании Halo: The Master Chief Collection — сохраняет короткую версию заголовка.

«Дурацкий подзаголовок» и Reach без Halo: сотрудники Bungie о названиях двух игр серии

«С эстетической точки зрения Reach ощущалось гораздо более созвучным выбранному повествованию, — написал Кэндленд. — Действие игры происходит в мире, который мы создали — Предел [Reach], а не Ореол [Halo]».

Как указал Кэндленд в последующем твите, в Halo: Combat Evolved тоже отображается не одобренное Microsoft название на титульном экране. В 2017 году бывший дизайнер Bungie Джейми Гриземер (Jaime Griesemer) вспомнил, как тогда студия отреагировала на добавленный Microsoft в последнюю минуту подзаголовок: «В какой-то момент они сказали: ″Хорошо, мы сделаем подзаголовок″. И это было до того, как подзаголовки стали появляться в каждой игре. Мы думали, что это глупо, но, как бы то ни было, мы могли игнорировать его. В конце концов они вернулись с Combat Evolved, и мы подумали, что это самая глупая вещь на свете. Заголовок ничего не значит, он не очень информативен и плох даже с точки зрения грамматики».

«Люди в студии часто обсуждали свою ненависть к слогану, — вспоминает Кэндленд о Halo: Combat Evolved. — Мы задавались вопросом: неужели показа на коробке солдат с пушками, турелей и взрывов недостаточно, чтобы дать понять, что это была боевая игра?». Теперь, когда тысячи игроков снова играют в Halo: Reach, Кэндленд всё же соглашается с логикой Microsoft. «Я думаю, что Halo: Reach было правильной привязкой к бренду, — написал он. — Держу пари, это повлияло на продажи. И также позволило гуглить игру намного проще».


Источник