Двухпроцессорные серверы на базе AMD EPYC показали лучшие результаты в специализированных тестах

1

Оверклокеры обычно состязаются в определённом наборе тестовых дисциплин, если речь заходит о быстродействии центральных процессоров, но в профессиональной среде “единицы измерения” иные – компания AMD с гордостью заявила, что основанные на паре процессоров EPYC 7601 серверы HPE ProLiant DL385 десятого поколения показали лучшие результаты быстродействия в специализированных тестах семейства SPEC.

Двухпроцессорные серверы на базе AMD EPYC показали лучшие результаты в специализированных тестах


Следует оговориться, что упоминаются только две разновидности тестов: SPECrate2017_fp_base (257 баллов) и SPECfp_rate2006 (1980 баллов). Кроме того, лучшими эти результаты являются только среди серверов с двумя процессорными разъёмами. В HPE ProLiant DL385 установлено два процессора EPYC 7601, каждый из которых имеет по 32 ядра, поддерживает по 64 потока, до 2 ТБ оперативной памяти и 64 линии PCI Express 3.0. Соответственно, в двухпроцессорной конфигурации количество доступных ресурсов увеличивается вдвое.

В конкретной конфигурации пара процессоров AMD EPYC 7601 соседствовала с 1 ТБ оперативной памяти и массивом RAID 0 из жёстких дисков объёмом 300 ГБ с интерфейсом SAS и скоростью вращения шпинделя 15 000 об/мин. В качестве операционной системы выступала SUSE Linux Enterprise Server 12 SP3.