Дроны создали аэрозольный экран для лазерного проектора (2 видео)

18

Дроны создали аэрозольный экран  для лазерного проектора (2 видео)

Небольшие беспилотные летающие аппараты активно используются в индустрии развлечений, при проведении уникальной съемки или для показа дрон-шоу. Разработчики компаний CollMot и Phase 7 расширили функциональные возможности дронов и создали оригинальную методику формирования громадных объемных изображений в пространстве. Суть методики заключается в использовании беспилотниками дымогенераторов для создания трехмерного аэрозольного экрана, на который выводится изображение при помощи лазерного проектора.


Ранее все проходящие дрон-шоу использовали целый рой беспилотников, которые снаряжались светодиодными светильниками и выстраивались в воздухе в определенные трехмерные объекты. Фактически каждый дрон выступал в роли одного пикселя в гигантском изображении. Как было показано в 2018 году, на открытии Олимпиады в Южной Корее, такие «живые картинки» способны даже создавать анимационные эффекты.


Такое изображение, однако имеет один существенный недостаток, а именно, низкое разрешение картинки, когда между соседними светящимися дронами-пикселями остается большое пространство. Устранить этот недостаток и стремятся инженеры компании CollMot (Венгерия) и Phase 7(Германия), разработавшие прототип системы создающей непрерывное объемное лазерное изображение на искусственно созданном дронами экране.


На первом этапе рой дронов от 10 до 50 единиц, поднимается в воздух и при помощи встроенного дымогенератора создают аэрозольное облако – экран, которое остается прозрачным для зрителей и позволяющее рассеять направленный свет.

Такой экрна и является основой для наземной лазерной установки, которая проецирует цветное непрерывное изображение, способное передавать анимационные эффекты. Размер таких небесных картин может достигать 150 метров в ширину. Ограничение в работе зависит от пребывания в воздухе дронов, нагруженных парогенераторами. Время таких шоу пока составляет всего несколько минут.
Источник