DRAMeXchange: цены на оперативную память могут снизиться на 5 % до конца года

0

По мнению аналитиков DRAMeXchange (подразделения компании TrendForce), весьма вероятно, что в течение четвёртого квартала текущего года цены на микросхемы оперативной памяти (DRAM) снизятся на пять процентов. Причиной тому называются перепроизводство и снижение спроса.

DRAMeXchange: цены на оперативную память могут снизиться на 5 % до конца года


Стоимость микросхем памяти DRAM стабильно росла на протяжении девяти кварталов, вплоть до третьей четверти текущего года, когда началось снижение роста цен. Цены на оперативную память для компьютеров и серверов за этот период выросли лишь на 1–2 %, тогда как цены на оперативную память для смартфонов осталась на прежнем уровне. А память DRAM для видеокарт и вовсе подешевела за третий квартал. К тому же текущая рыночная цена оперативной памяти на 10 % ниже контрактной, отмечают аналитики, что является индикатором дальнейшего снижения цен.

Изначально аналитики прогнозировали, что стоимость оперативной памяти к концу 2018 года снизится на 3 %, однако теперь прогноз был повышен до 5 %. Отмечается, что корейские производители памяти DRAM уже скорректировали свои целевые цены на предстоящий четвёртый квартал. А компания Samsung так и вовсе решила сократить объёмы производства, чтобы поддержать стабильность уровня цен.

DRAMeXchange: цены на оперативную память могут снизиться на 5 % до конца года

Кроме того, на рынке оперативной памяти негативно сказывается дефицит процессоров Intel, который может повлечь за собой снижение продаж ПК и ноутбуков. Отмечается также, что сейчас и в серверном сегменте наблюдается неопределённость со спросом на DRAM. А вот на рынке оперативной памяти для мобильных устройств спрос вполне может остаться стабильным благодаря выходу новых iPhone Xs и Xs Max, если, конечно, спрос на них будет высок.