Доходы Huawei впервые превысили $100 млрд, несмотря на политические трудности

0
  • Выручка Huawei в 2018 году составила $107,13 млрд, на 19,5 % больше по сравнению с 2017 годом, однако рост прибыли немного сократился.
  • Потребительский бизнес впервые стал главным источником доходов Huawei, а продажи в ключевом секторе сетевого оборудования немного снизились.
  • Давление со стороны США и их союзников продолжается.
  • В 2019 году компания собирается снова добиться двузначного роста доходов.

Согласно официальному отчёту, выручка китайской Huawei выросла на 19,5 % в прошедшем 2018 году, впервые превысив психологическую отметку в $100 млрд, несмотря на продолжающиеся политические проблемы с США и некоторыми их союзниками.

Доходы Huawei впервые превысили $100 млрд, несмотря на политические трудности


В прошлом году объём продаж компании составил 721,2 млрд юаней ($107,13 млрд). Чистая прибыль достигла 59,3 млрд юаней ($8,8 млрд), что на 25,1 % больше, чем год назад. Показатель роста выручки оказался выше, чем в 2017 году, а вот увеличение чистой прибыли — немного медленнее.

Финансовые показатели Huawei — светлое пятно для компании, столкнувшейся с чередой негативных событий, вызванных сильным политическим давлением. Правительство США выразило обеспокоенность тем, что сетевое оборудование Huawei может быть использовано правительством Китая для шпионажа. Huawei неоднократно опровергала эти обвинения, но давление и действия США становятся всё более жёсткими.

Продажи сетевого оборудования для операторов сотовой связи (это ключевое направление телекоммуникационного подразделения) достигли 294 млрд юаней ($43,6 млрд), что немного ниже 297,8 млрд юаней в 2017 году. Настоящим фактором роста стал потребительский бизнес, выручка которого выросла на 45,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $348,9 млрд юаней ($51,9 млрд). Впервые потребительский сектор стал самой большой статьёй доходов Huawei.

Доходы Huawei впервые превысили $100 млрд, несмотря на политические трудности

Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) пытается заставить союзников отказаться от покупок оборудования Huawei при развёртывании мобильных сетей следующего поколения 5G. Некоторые страны вроде Германии проигнорировали настойчивые просьбы США, а другие, такие как Австралия и Великобритания, выступили скорее в американском в фарватере.

Едва ли не каждое утро приносит новости об очередных проблемах Huawei. Например, в четверг после того, как особая комиссия Великобритании проверила оборудование китайской компании, были высказаны опасения по поводу безопасности. Согласно возглавляемому правительством надзорному совету, были обнаружены проблемы, связанные с подходом Huawei к разработке программного обеспечения, значительно повышающие риски для операторов в Великобритании.

Прямого запрета не последовало, но была выражена обеспокоенность относительно управления рисками при использовании продуктов Huawei. «Мы понимаем эти опасения и относимся к ним очень серьёзно», — отметила в своём заявлении Huawei, добавив, что продолжит работу с правительством США в решении поднятых вопросов.

Доходы Huawei впервые превысили $100 млрд, несмотря на политические трудности

Ранее в этом месяце Huawei подала иск против США в связи с законом, запрещающим правительственным органам покупать оборудование китайского технологического гиганта, утверждая, что приятый закон противоречит конституции.

Го Пин (Guo Ping), один из сменяющихся председателей совета директоров Huawei, заявил в пресс-релизе в пятницу, что кибербезопасность и защита конфиденциальности пользователей находятся в абсолютном приоритете для компании. Отвечая на вопрос CNBC о прогнозах на 2019 год, господин Пин сказал, что в январе и феврале доходы выросли на 30 % по сравнению с показателями годовой давности.

Доходы Huawei впервые превысили $100 млрд, несмотря на политические трудности

Он также отметил, что ожидает двузначного роста в этом году, несмотря на различные трудности: «Благодаря инвестициям в 5G, сделанным операторами сотовой связи в этом году, а также возможностями, открываемыми переходом предприятий на цифровые технологии и, наконец, растущему потребительскому спросу, в этом году Huawei сможет снова достичь двузначного роста. Двигаясь вперёд, мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы избавиться от отвлекающих факторов, улучшить управление и добиться прогресса в достижении наших стратегических целей».