«Добыто» уже 90% от общей эмиссии биткоина

7

«Добыто» уже 90% от общей эмиссии биткоина

Первая криптовалюта, сеть которой начала работать немногим более 10 лет назад, достигла в этом году не только уникального ценового максимума. 13 декабря 2021 года на блоке #714000 майнеры объявили о том, что осталось «добыть» еще только 2,1 млн BTC, а это означает, что 90% от ограниченной Сатоши Накомото эмиссии биткоина в 21 млн монет уже добыто.


Для майнинга 18,9 млн биткоинов потребовалось менее 12 лет, однако с каждым добытым блоком с сети биткоина сложность «вычисления» следующего блока, за который майнеры и получают вознаграждение в биткоинах, возрастает, и на оставшиеся 10% потребуется около 120 лет работы майнеров. Последний биткоин будет добыт только в 2140 году.

Строго говоря, 90% биткоинов было добыто на #714032 блоке, что объясняется тем, что самые первые майнеры попросту не востребовали вознаграждения. Добыча первых биткоинов была доступна на допотопном, простейшем компьютерном оборудовании, а низкая цена биткоина приводила к тому, что первые майнеры относились к криптовалюте без должного уважения.

В результате, по информации аналитиков Chainalysis, на сегодня навсегда утрачено до 3,79 млн биткоинов. Еще 1 млн биткоинов хранится на адресах, которые ассоциируются с самим таинственным Сатоши. Таким образом, почти 4,8 млн из добытых 18,9 млн биткоинов хоть и существуют, но участия в обороте не принимают.

Источник