До запрета США Huawei и Google работали над новым смарт-динамиком

1

По сообщениям сетевых источников, Huawei и Google работали над новым смарт-динамиком до того, как американское правительство внесло китайского производителя в чёрный список, фактически запретив компаниям из США сотрудничать с телекоммуникационным гигантом из Поднебесной. Совместная работа над смарт-динамиком, который должен был выйти под брендом Huawei, была прекращена в мае этого года.

Согласно имеющимся данным, план Huawei состоял в том, чтобы представить новый смарт-динамик на ежегодной выставке бытовой электроники IFA 2019, которая пройдет в Берлине в сентябре. Устройство поддерживало голосового помощника Google Assistant и предназначалось для рынков за пределами Китая. Помимо прочего, китайская компания планировала продавать гаджет на территории США.


До запрета США Huawei и Google работали над новым смарт-динамиком

«Мы работали над этим проектом совместно с Google в течение года и добились большого прогресса. Затем всё внезапно прекратилось», — сказал сотрудник Huawei, отказавшийся назвать своё имя. На данный момент компании Huawei и Google воздерживаются от официальных комментариев касательно данного вопроса.    

Стоит отметить, что сотрудничество Google и Huawei длилось на протяжении многих лет. Смартфоны Huawei работают под управлением программной платформы Android, а смарт-часы китайской компании оснащаются Wear OS. Совместный проект по созданию смарт-динамика лишний раз подчёркивает широту сотрудничества Google и Huawei, вторым по величине производителем смартфоном в мире. В сообщении говорится также, что до введения запрета американским правительством компании работали над обеспечением совместимости смартфонов Huawei с Android Auto, программой, позволяющей синхронизировать мобильное устройство с информационно-развлекательной системой автомобилей.   

Тем не менее, после вступления в силу американских санкций все совместные проекты были прекращены. Начиная с мая этого года взаимодействие Huawei и Google ограничивается встречами и звонками при участии юристов, которые, как утверждается, следят за тем, чтобы любое общение соответствовало санкциям.