Для создания серверных процессоров Intel использует три типа кристаллов

2

Подобное разделение не является новостью, но в потребительском сегменте мы обращались к его изучению при выходе процессоров семейства Intel Skylake-X, которые могли иметь различную компоновку, в зависимости от итогового количества ядер на кристалле. В сегменте процессоров Xeon SP для серверного применения, как показывает актуальная документация (PDF), компания Intel до сих пор делит кристаллы на три категории.

Для создания серверных процессоров Intel использует три типа кристаллов


Самые крупные кристаллы относятся к классу XCC – “extreme core count”, здесь на один приходится до 28 ядер. В одной серверной системе могут объединяться до восьми соответствующих процессоров.

Для создания серверных процессоров Intel использует три типа кристаллов

Два других компоновочных класса – это HCC (“high core count”) и LCC (“low core count”). Они в серверном сегменте применяются преимущественно в системах с двумя процессорными разъёмами. Интересно выглядит отсылка к FPGA – как известно, Intel экспериментирует с интеграцией программируемых матриц в одном корпусе с серверными процессорами. Если в документации под эту категорию процессоров выделено своё описание, это может говорить о серьёзности намерений Intel “укоренить” подобные гибриды в производственной программе.

Процессоры Cascade Lake-X ещё не выпущены, но их дебют может состояться уже в этом квартале. Как они распределятся по указанным выше компоновочным классам, мы наверняка скоро узнаем. Впрочем, от представителей очередной волны 14-нм техпроцесса особого прогресса в частотах и количестве ядер ожидать не стоит.