DJI представила шлем для гоночных дронов

13

Соревнования пилотов дронов на скоростное прохождение маршрутов в последнее время набирают популярность. Более того, проводятся серьёзные турниры. Неудивительно, что аппаратные компании представляют продукты, рассчитанные на людей, которые вовлечены в этот спорт на любительском или профессиональном уровне. Не стала исключением и DJI, известная до сих пор своими дронами, преимущественно нацеленными на видеосъёмку и специализированные задачи.


DJI представила шлем для гоночных дронов


Эта известная китайская марка представила новый шлем DJI Goggles RE, в котором буквы RE означают Racing Edition (буквально — «гоночная версия»). Свой оригинальный шлем компания анонсировала в апреле текущего года, а продемонстрировала его впервые во время презентации раскладного мини-квадрокоптера Mavic Pro в 2016 году. Выглядит устройство как VR-гарнитура и по сути является защищённым от солнца экраном, позволяющим комфортно управлять дроном (в том числе движениями головы в особом режиме).

DJI представила шлем для гоночных дронов

Если оригинальный шлем был доступен в белом исполнении, то DJI Goggles RE выпущен в чёрном цвете с красным акцентом на внутренней стороне обода. В целом характеристики устройств очень похожи: два 5-дюймовых экрана с разрешением 1080p, батарея на 9440 мА·ч, вес в 500 грамм, общий дизайн корпуса и совместимость с дронами Mavic Pro, Spark, серий Phantom 4, Inspire 2.

Но RE-версия совместима также со сторонними дронами и популярными аппаратурами управления вроде Naze и F3. Впрочем, чужие дроны придётся оснащать специальной мини-камерой DJI OcuSync (1,2-Мп CMOS-матрица 1/3”, диафрагма f/2,0, глобальный затвор, устраняющий эффект Rolling Shutter). Вдобавок, чтобы система заработала, к самому шлему с помощью нового разъёма подключается модуль OcuSync Video Transmission для беспроводной передачи видео с микро-камеры с минимальными задержками: от 50 мс для 480/50p и до 70 мс для 960/50p.

DJI представила шлем для гоночных дронов

DJI представила шлем для гоночных дронов

Поддерживаются два интерфейса: 2,4 ГГц и 5,8 ГГц, между которыми камера и шлем переключаются автоматически в зависимости от качества сигнала. На американском рынке (FCC) в диапазоне 2,4 ГГц максимальная дальность беспроводной видеосвязи составляет 7 км, а в диапазоне 5,8 ГГц — 4 км. В свою очередь, в европейских странах (CE) максимальная дальность составляет 4 км и 0,7 км соответственно.

Анонс этого шлема говорит о том, что DJI заинтересовалась рынком спортивных дронов и вполне может выпустить собственный квадрокоптер для этих целей. DJI Goggles RE поступит на рынок в этом месяце по цене $550 в США.