DJI представила цифровую систему FPV для гоночных дронов

0

Как и ожидалось, китайский лидер на рынке дронов DJI вышел в сектор гоночных моделей. Однако вместо конкретного летающего продукта компания представила цифровую систему FPV DJI, включающую 3 компонента: шлем DJI FPV Goggles, пульт управления DJI FPV Remote Controller и компактный модуль DJI FPV Air Unit весом до 50 г с передатчиком и камерой для монтажа на совместимых дронах (угол обзора 150°). Всё это ключевые компоненты для радикального улучшения качества окружения пилота гоночного дрона.

DJI представила цифровую систему FPV для гоночных дронов


Как отмечает производитель, высокая скорость передачи HD-разрешения с низкими задержками и широким покрытием обеспечат принципиально новые впечатления при полете с видом от первого лица. Пользователи новой системы могут рассчитывать на передачу видео в формате 720p с частотой 120 кадров/с и задержках менее 28 мс. Сам воздушный модуль делает запись на карту microSD в формате 1080/60p — для просмотра отснятого материала необходимо переставить карту в очки FPV DJI.

Максимальная дальность передачи сигнала составляет 4 км, но, к сожалению, только в американском и китайском частотных планах. Европа и Россия могут довольствоваться лишь связью на расстоянии 700 м. Задержки управления не превышают 7 мс. Благодаря достигнутым улучшениям в области технологии передачи сигнала HDL FPV DJI пилоты смогут получить более полный контроль над дроном для совершения виражей и кульбитов благодаря отзывчивости управления и высокому разрешению прямой трансляции.

Сегодня большинство пилотов использует аналоговую передачу видеосигнала, которая характеризуется низким разрешением и высокой чувствительностью к помехам. Цифровая передача сигнала DJI обеспечивает плавный полёт со стабильным соединением, но также совместима и с аналоговой системой передачи. Примечательно, что алгоритм кодирования отдаёт приоритет центру кадра, максимально используя битрейт для сохранения чёткости изображения.

DJI представила цифровую систему FPV для гоночных дронов

Шлем FPV DJI (удобно носить даже с очками) отличается оригинальным дизайном из мира насекомых, использованием четырёх всенаправленных антенн, двух экранов и кнопок переключения каналов (до 8 в зависимости от региона) для полного погружения в атмосферу полета. Владельцы очков FPV DJI могут увидеть происходящее глазами пилотов в режиме «Audience». Все элементы системы готовы к работе после активации и сохраняют в памяти подключения к другим компонентам. Пилотам не нужно осуществлять сопряжение модулей или настройку параметров перед каждым использованием.

DJI будет продавать два набора: Fly More Combo за $929 и Experience Combo за $819, главное отличие между которыми состоит в наличии пульта в первом комплекте.