Disney создала реальный выдвигающийся световой меч джедаев из «Звездных войн» (видео)

0

Disney создала реальный выдвигающийся световой меч джедаев из «Звездных войн» (видео)

В рекламном ролике, посвященном запуску в 2022 году во Всемирном центре отдыха Уолта Диснея проекта «Star Wars: Galactic Starcruiser», компания Disney показала работающий прототип светового меча джедаев, который выдвигается и прячется по одному нажатию пользователя на управляющую кнопку.


Кроме короткого видеоролика Disney не предоставила никаких технических характеристик светового меча. Поэтому любителям вселенной «Звездных войн» придется подождать еще около года, чтобы получить возможность «изучить искусство владения световым мечом», как говорится в рекламе «Star Wars: Galactic Starcruiser». Посетители парка развлечений проведут двое суток в атмосфере, максимально приближенной к вселенной, созданной в эпопее «Звездных войн».

Однако поклонники космической саги не привыкли пассивно ожидать и создали 3D симуляцию, в которой описан предполагаемый механизм работы таинственного меча джедаев, показанного на тизере Disney.

Мультипликационная динамическая 3D схема работы светового меча размещена в Twitter пользователем с ником @benridout, под которым скрывается разработчик виртуальной реальности Бен Ридаут. В описании к видео рассказано, что в мече может быть использован принцип работы стандартной измерительной рулетки со стальным полотном, способным изгибаться и прятаться в корпусе.


Пользователь предположил, что инженеры Disney могли бы разместить две рулетки, так чтобы их полотно выдвигалось тыльной стороной друг к другу. Верхушки полотна рулеток соединены полусферическим колпачком, к которому по центру подсоединена LED лента. Вместо стальных полотен в световом мече Disney может быть выбран полупрозрачный пластик, пропускающий свет от светодиодов. Плоскость полотна изогнута и при объединении формирует круглое сечение.

Таким образом, внутри эфеса находятся три катушки (две – для полотна лезвия и одна – для светодиодной ленты), а также, по предположению Ридаута, аккумулятор, миниатюрный электродвигатель и электроника, управляющая процессом выдвижения и втягивания лезвия. Насколько предположение дизайнера оказалось верным, сообщество поклонников «Звездных войн» узнает только в 2022 году после запуска в работу проекта «Star Wars: Galactic Starcruiser».
Источник