Дискретную графику Intel будет разрабатывать перспективный коллектив из Индии

3

Как докладывает индийское издание The Times of India, на которое ссылается множество авторитетных источников, Intel купила интересный индийский стартап 2011 года ― компанию Ineda Systems. В своё время мы сообщали, что Ineda Systems заявила о себе как об интересном разработчике сверхэкономичных процессоров (SoC) для носимых устройств. Компании Samsung и Qualcomm инвестировали в Ineda свыше $60 млн, но что-то пошло не так, после чего разработчик сместил акцент на автомобильную электронику и занялся другими проектами.

Дискретную графику Intel будет разрабатывать перспективный коллектив из Индии


Сделку с Intel источники называют «покупнаймом». Это не покупка с целью получить разработки и патенты, а фактически оптовый наём персонала Ineda Systems. В Intel открыто сообщают, что разработки Ineda Systems её не интересуют, а перспективный индийский коллектив из 100 с чем-то инженеров будет разрабатывать дискретную графику компании. Точнее, вольётся в штат подразделения графических разработчиков Intel. Офис Ineda Systems в Индии также перейдёт в пользование микропроцессорного гиганта.

Интересно отметить, что компанию Ineda Systems организовал бывший руководитель индийского подразделения компании AMD Гуд Дасарадха (Gude Dasaradha). Не иначе сделку сосватал Раджа Кодури. Впрочем, Intel и без этого пустила в Индии хорошие корни. В ноябре прошлого года, напомним, компания начала строить в Хайдарабаде крупный центр по разработкам и исследованиям. После ввода нового центра в строй там начнут работать 1500 инженеров с запланированным расширением числа сотрудников до 5000 человек.

Дискретную графику Intel будет разрабатывать перспективный коллектив из Индии

Следует понимать, что сотрудники бывшей Ineda Systems и будущие инженеры нового индийского R&D центра Intel уже не окажут какого-то ощутимого влияния на первые дискретные графические продукты компании, которые мы ждём в следующем году. Но все эти действия Intel открыто намекают на то, что компания идёт в сегмент дискретной графики всерьёз и надолго.