Digitimes Research: глобальные поставки планшетов в третьем квартале вырастут на 19,3 %

0

Аналитики из Digitimes Research подвели итоги второго квартала на глобальном рынке планшетных компьютеров, а также составили прогноз касательно того, как будет развиваться ситуация в этом сегменте.

Проведённое исследование показало, что во втором квартале производители поставили на рынок порядка 32,66 млн планшетов. Это на 8,7 % меньше по сравнению с первым кварталом и на 11,9 % меньше по сравнению с аналогичным временным отрезком прошлого года. Несмотря на это, аналитики считают, что в текущем квартале поставки вырастут на 19,3 % в квартальном исчислении. Такой прогноз связан с тем, что ожидается сезонный рост спроса, выход новых iPad, а также возобновление прежнего уровня поставок планшетов Huawei.


Digitimes Research: глобальные поставки планшетов в третьем квартале вырастут на 19,3 %

 

Снижение уровня поставок во втором квартале 2019 года связывают с отсутствием новых моделей iPad, которые могли бы стимулировать рост спроса. Кроме того, немалую роль сыграл запрет американского правительства на сотрудничество с китайской компанией Huawei, что привело к нарушению плана поставок вендора.

Что касается лидирующих производителей, то по объёмам поставок во втором квартале первую позицию заняла Apple. На втором и третьем местах расположились Samsung и Amazon, а Huawei опустилась на четвёртую позицию. Также отмечается, что после увеличения объёмов поставок во втором квартале, компания Lenovo смогла вернуться в первую пятёрку крупнейших производителей планшетов.

Ещё аналитики считают, что в третьем квартале на мировом рынке продолжат доминировать планшеты с 10-дюймовыми экранами. Осенью этого года на рынке должны появиться 10,2-дюймовые iPad, что также положительно скажется на росте продаж.

Будучи поставщиком чипов для Amazon, тайваньская компания MediaTek вернулась на второе место по объёмам поставок процессоров для планшетных компьютеров. Второй квартал оказался удачным для производителя, что позволило нарастить объём поставок для Amazon. Аналитики считают, что в третьем квартале производитель откатится назад, поскольку Amazon сократит заказы на поставку чипов.