DHL планирует снизить расходы благодаря электрическим грузовикам Tesla Semi

0

Джим Монкмейер (Jim Monkmeyer), президент по транспорту оператора по доставке грузов DHL Supply Chain заявил, что переход с дизельных грузовиков на электрические Tesla Semi позволит сэкономить перевозчикам значительные средства.


DHL планирует снизить расходы благодаря электрическим грузовикам Tesla Semi


Монкмейер был одним из первых, кто заказал электрические грузовики миллиардера Илона Маска (Elon Musk), которые как ожидается, начнут выпускать в 2019 году. Президент по транспорту говорит, что 10 заявленных грузовиков — это пробный шар, и пройдёт немало лет, прежде чем компания заменит большинство своих дизельных грузовых автомобилей на электрические. Вместе с тем он считает, что отказ от дизельных транспортных средств в пользу электрических может серьёзно помочь компании.

Монкмейер утверждает, что разницу между покупной ценой Tesla Semi и традиционным дизельным грузовиком можно окупить менее чем за два года благодаря экономии на техническом обслуживании и топливе.

DHL планирует снизить расходы благодаря электрическим грузовикам Tesla Semi

«По нашим оценкам, мы могли бы окупить приобретение [грузовиков Tesla Semi] в течение полутора лет благодаря использованию электроэнергии, а также снижению затрат на техническое обслуживание, — сообщил Монкмейер в интервью агентству Reuters. — Экономия на обслуживании может быть огромной только потому, что (электрические) двигатели намного проще с точки зрения количества деталей и сложности конструкции».

Вместе с тем он отметил, что сдерживающим фактором дальнейшего расширения использования электрических грузовиков в будущем станет отсутствие развитой инфраструктуры зарядных станций.