Демократическая партия США против использования кандидатами телефонов ZTE и Huawei

1

Huawei недавно обошла Apple, заняв второе место в мире по объёмам поставок смартфонов, однако это не значит, что теперь все стали поклонниками этой китайской компании. По крайней мере, Национальный комитет демократической партии (DNC) предостерёг кандидатов, собирающихся баллотироваться в ноябре, от использования устройств китайских компаний Huawei и ZTE. Глава службы безопасности DNC Боб Лорд (Bob Lord), как сообщается, написал предупреждение для членов партии, в котором говорится: «Очень важно, чтобы сотрудники партии и участники предвыборной кампании не использовали устройства ZTE или Huawei, даже если их цена низкая или они предоставляются бесплатно».


Демократическая партия США против использования кандидатами телефонов ZTE и Huawei


Господин Лорд выпустил данное предупреждение, узнав, что демократическая партия планирует приобрести телефоны ZTE для своих сотрудников. Он добавил, что участники не должны использовать телефоны упомянутых марок, даже если они предназначены для личных целей. Хотя не сообщается, почему Боб Лорд отговаривает членов партии от использования Huawei или ZTE, его заявление по сути повторяет аналогичные документы спецслужб США, выпущенные ещё в феврале.

ФБР, ЦРУ и АНБ тогда заявили американской общественности, что они не рекомендуют покупать какие-либо продукты и услуги Huawei, сославшись при этом на глубокие опасения, что это позволяет компании, зависимой от иностранного правительства, получать влияние внутри телекоммуникационной сети США. С другой стороны, американским компаниям было запрещено работать с ZTE после отправки последней телекоммуникационного оборудования в Иран и Северную Корею. Однако министерство торговли США сняло запрет в июле, несмотря на позицию Сената по этому вопросу.

Учитывая, что DNC, как считается, был целью кибератаки во время президентских выборов 2016 года, видимо, господин Лорд хочет, чтобы члены партии были более осторожными. Huawei выступала в свою защиту после предупреждений спецслужб, отмечая, что работает в 170 странах, где ей доверяют пользователи и правительства и что её продукты с точки зрения киберугроз не опаснее решений других марок. ZTE тоже опубликовала заявление, в котором говорилось: «Как публичная компания, мы привержены соблюдению всех действующих законов и правил Соединённых Штатов, работаем с операторами, чтобы соответствовать строгим протоколам тестирования и придерживаемся самых высоких стандартов ведения бизнеса».