Дефицит процессоров Intel вновь усилится во втором квартале

0

Несмотря на все принятые меры, изменения ситуации с дефицитом процессоров Intel в ближайшем будущем не предвидится. Хотя казалось, что пик недопоставок был пройден в конце прошлого года, когда наблюдался сезонный рост спроса, исследование Digitimes Research говорит об обратном. Аналитики предполагают, что во втором квартале рынок захлестнёт вторая волна дефицита 14-нм чипов Intel, и это станет прекрасным моментом для того, чтобы AMD смогла дополнительно нарастить свою долю.

Дефицит процессоров Intel вновь усилится во втором квартале


Тяжелая ситуация с поставками процессоров компании Intel наблюдается с августа прошлого года. Из-за ошибок планирования и задержки с вводом в строй 10-нм техпроцесса микропроцессорный гигант оказался не в состоянии выполнять заказы партнёров в полном объёме. Как сообщает Digitimes, даже такие крупные клиенты Intel, как HP, Dell и Lenovo, не получают необходимого количества процессоров, причём недопоставки достигают уже сотен тысяч чипов. Во время первой волны дефицита в третьем квартале прошлого года заказы ведущих партнёров Intel выполнялись менее чем на 95 %, в то время как тайваньские производители компьютеров получали не более 90 % заказанных процессоров.

Сейчас ситуация с поставками процессоров Intel стала получше. Как утверждают аналитики, запросы в первом квартале 2019 года удовлетворяются примерно на 97 %. Однако не стоит думать, что это — предвестник решения проблем. Надвигается вторая волна дефицита, которая будет обусловлена существенным ростом спроса на хромбуки. Стратегия Intel на время дефицита заключается в том, что компания старается в первую очередь удовлетворять заказы на дорогие и наиболее маржинальные процессоры из модельного ряда, однако для хромбуков потребуется большое количество бюджетных чипов класса Core i3 и младше, которые, очевидно, имеют шанс пропасть из продажи чуть ли не полностью. Как утверждается в источнике, Intel уже сейчас стала полностью отказывать в поставках процессоров начального уровня Apollo и Gemini Lake китайским производителям.

Всё это говорит о том, что и в 2019 году у компании AMD есть отличная возможность для дальнейшего увеличения своей доли. Прошлая волна дефицита позволила AMD нарастить свою долю на рынке ноутбуков с 9,8 % в начале 2018 года до текущих 15,8 %. Теперь же, кажется, у компании появился второй шанс. Как говорят прогнозы, во втором квартале текущего года доля AMD на рынке мобильных процессоров может вырасти до 18 %.


Дефицит процессоров Intel вновь усилится во втором квартале

Тем не менее, к середине года Intel наконец-то должна решить все свои проблемы с поставками 14-нм процессоров. В прошлом году микропроцессорный гигант делал существенные вложения в расширение производства. Несколько миллиардов долларов было инвестировано в фабрику D1X в Орегоне, а также в фабрики, находящиеся в Израиле и Ирландии. Поэтому к лету выход 14-нм кристаллов должен увеличиться примерно на четверть, что должно с запасом покрыть все существующие запросы партнёров.

Кроме того, со второй половины года Intel также намеревается начать массовые поставки перспективных 10-нм процессоров. Однако аналитики Digitimes отмечают, что с этими планами не всё складывается гладко. По слухам, микропроцессорный гигант пока не смог решить все имеющиеся проблемы со следующим техпроцессом, и это вполне может стать причиной очередных задержек.