Данные обсерватории «Спектр-Р» доступны всем желающим

14

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что данные космической научной обсерватории «Спектр-Р» выложены в открытый доступ: воспользоваться ими могут все желающие.


Данные обсерватории «Спектр-Р» доступны всем желающим

Космический радиотелескоп «Спектр-Р» совместно с земными радиотелескопами образует радиоинтерферометр со сверхбольшой базой, что является основой международного проекта «Радиоастрон». Его цель — проведение фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра.

В числе основных задач значатся: изучение галактик и квазаров в радиодиапазоне; изучение структуры и динамики районов, непосредственно прилегающих к массивным чёрным дырам; измерение расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников; изучение структуры межзвёздной плазмы; определение фундаментальных космологических параметров.

Данные обсерватории «Спектр-Р» доступны всем желающим

Итак, сообщается, что в настоящий момент в свободном доступе находятся прокоррелированные данные наземных и космического радиотелескопов за период с июля 2011-го по июль 2015 года. В этот промежуток времени в рамках научной программы миссии наблюдалось множество источников различных классов: активных ядер галактик, пульсаров, водяных и гидроксильных мазерных источников.

Поиск данных можно осуществлять по различным параметрам: названию источника, дате наблюдений, автору заявки на эксперимент и другим.