Данные более 1 млрд пользователей соцсетей оказались в открытом доступе

3

Обнаруженная база данных содержала в общей сложности 1,2 млрд записей с личной информацией пользователей Facebook, Twitter, LinkedIn и Github.

Данные более 1 млрд пользователей соцсетей оказались в открытом доступе


Американский исследователь в области безопасности Винни Тройя (Vinny Troia) обнаружил доступную базу данных, содержащую более 4 ТБ информации – в общей сложности 1,2 млрд записей, включающих данные из профилей сотен миллионов пользователей социальных сетей Facebook, Twitter, LinkedIn и Github, в том числе 50 млн номеров телефонов, 622 млн уникальных электронных адресов и записи из истории трудоустройства. В базе не обнаружены пароли, номера платежных карт либо номера социального страхования.

Как пишет издание Wired, база данных располагалась в сервисе Google Cloud Services и доступ к ней мог получить кто угодно. В настоящее время неясно, воспользовался ли кто-то доступом в своих целях. Тройя сообщил о своей находке в ФБР и спустя всего несколько часов сервер был отключен. В ФБР отказались комментировать ситуацию.

База содержала четыре набора данных, наименование трех из них указывали на американского брокера данных People Data Labs, однако соучредитель компании Шон Торн (Sean Thorne) заявил, что обнаруженный сервер не принадлежит PDL. Кто является владельцем столь обширной базы данных и каким образом информация оказалась в открытом доступе, неизвестно.

Источник