Daimler представила свой первый электрический школьный автобус

0

Daimler, родительская компания Mercedes-Benz, в лице североамериканской «дочки» Thomas Built Buses представила свой первый электрический школьный автобус Saf-T-Liner C2 Electric Bus с дальностью пробега от одного заряда 100 миль (160 км).


Daimler представила свой первый электрический школьный автобус


Daimler проявила себя как лидер в области электрификации сегментов более крупного и тяжёлого наземного транспорта. Её портфолио включает электрический грузовик Mitsubishi Fuso eCanter с дальностью пробега 97–129 км на одном заряде батареи. А в октябре Daimler представила концепт мощного грузовика E-FUSO Vision On с грузоподъёмностью до 11 тонн и запасом хода от одного заряда батареи до 220 миль (350 км).

Полученный в этих проектах опыт компания использовала для создания электрического школьного автобуса.

«Начиная с 2019 года Saf-T-Liner C2 Electric Bus или, если коротко, „Jouley“, будет доставлять до 81 ребенка в школы по всей Америке — безопасно, тихо и без выбросов. Батарея ёмкостью 160 кВт·ч обеспечивает пробег до 160 км. Опционально устанавливаются дополнительные аккумуляторы, обеспечивая возможность более дальнего пробега без подзарядки. В ходе разработки электромобиля Saf-T-Liner C2 Electric Bus компания Thomas Built Buses имела возможность использовать достижения Daimler в  области создания электрических технологий (для автомобилей)», — сообщается в пресс-релизе производителя.

Daimler представила свой первый электрический школьный автобус

Следует отметить, что школьные автобусы идеально подходят для электрификации. Они используются не так интенсивно, как автобусы на городских маршрутах — часто припаркованы в течение длительного времени. И их маршруты, как правило, короткие, поэтому пробега до 160 км от одного заряда батареи будет вполне достаточно.