Curiosity помог раскрыть природу горы на Марсе

0

Марсоход Curiosity, в настоящее время неторопливо перемещающийся вверх по склону горы Эолида высотой около 5 км — центрального пика кратера Гейла — помог сделать любопытное открытие.

Curiosity помог раскрыть природу горы на Марсе


В Curiosity установлено 11 акселерометров и гироскопов, обеспечивающих навигацию на марсианской поверхности. Учёные поняли, что эти датчики могут быть откалиброваны, чтобы с их помощью можно было измерять гравитацию Марса.

Опубликованное 31 января в журнале Science исследование описывает, как сотрудничающие с Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) учёные из исследовательских институтов смогли производить гравитационные измерения, переназначая данные сверхточных датчиков Curiosity.

Благодаря этим измерениям исследователи обнаружили, что слои пород в горе Эолида, известной также как гора Шарпа, имеют не настолько большую плотность, как предполагалась, и теория о том, что кратер Гейл в течение многих лет был заполнен осадочными породами, маловероятна, так как они со временем должны были значительно уплотниться.