Один из ключевых китайских партнёров NVIDIA раньше времени подтвердил планы компании по скорому запуску игровой видеокарты GeForce RTX 5090D V2, созданной специально для китайского рынка.

Компания раньше времени добавила и открыла доступ сразу к нескольким обновлённым моделям, подтвердив розничную стоимость и количество видеопамяти. Таким образом, теперь мы знаем, что она точно будет оснащаться 24 Гбайтами GDDR7, то есть 384-битной шиной, а ценник будет начинаться примерно с 20700 юаней или около 2880 долларов.

За такие деньги видеокарта выглядит далеко не лучшим образом, ведь потенциальный покупатель лишается приличных 8 Гбайт видеопамяти и получает более узкую ширину шины, а также меньшую производительность при работе с искусственным интеллектом.

С другой стороны, продаваться она будет исключительно на территории Китая, а китайские геймеры предпочитают ездить за полноценной RTX 5090 в соседние страны.

