CMC Magnetics покупает Verbatim

10

Тайваньская компания CMC Magnetics ещё сильнее укрепила собственные позиции мирового лидера по выпуску оптических дисков для хранения данных. На днях CMC Magnetics совместно с японской компанией Mitsubishi Chemical Corporation (MCC) выпустила пресс-релиз, в котором сообщается о достигнутой договорённости купить подразделение Mitsubishi Chemical Media — компанию Verbatim. Стоимость сделки составляет $32 млн. Завершение транзакции и передача собственности произойдут до конца 2019 года.

CMC Magnetics покупает Verbatim


Компания CMC Magnetics получит права на торговые марки Verbatim, патенты, технологии производства и каналы поставок (продаж). Также в собственность тайваньскому производителю перейдут четыре подразделения Verbatim: по одному в США, Европе, Австралии и Гонконге. Это не первый подобный шаг CMC Magnetics по поглощению бывших лидеров рынка оптических дисков. В 2015 году тайваньская компания поглотила бизнес и другие активы пионера производства оптических носителей компании Taiyo Yuden.

С компанией Mitsubishi Chemical Corporation тайваньский производитель плотно сотрудничает с конца 90-х годов прошлого века. В 1998 году CMC Magnetics купила у Verbatim технологию производства флоппи-дисков и магнитных лент и два завода (в Калифорнии и Мексике). В 1999 году CMC Magnetics и Mitsubishi Chemical (Verbatim) объединились в стратегический союз, после чего тайваньская компания на японском оборудовании начала выпускать оптические диски под брендами Verbatim и Mitsubishi.

CMC Magnetics покупает Verbatim

Добавим, сегодня бизнес Verbatim это не только оптические диски, но также SSD и многочисленные флеш-накопители. Все эти вещи CMC Magnetics продолжит выпускать под хорошо известным брендом. Как надеются в компании, поглощение производства Verbatim поможет нарастить выручку и прибыль. Сейчас за месяц CMC Magnetics зарабатывает в районе $22 млн. Динамика выручки не отличается стабильностью. Узнаваемый во всём мире бренд Verbatim может исправить это положение.