Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

9

Компания Club 3D стала первым производителем, официально представившим новые кабели Ultra High Speed HDMI. Эти кабели предназначены для подключения устройств, соответствующих спецификациям HDMI 2.1.

Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1


Финальные спецификации стандарта HDMI 2.1 были представлены ровно год назад, и они принесли довольно много изменений по сравнению со стандартом HDMI 2.0. Наиболее важным из них стала значительно возросшая пропускная способность. Собственно, именно это в первую очередь и повлекло за собой необходимость в использовании новых кабелей.

Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

Club 3D представила два кабеля, которые называются CAC-1371 и CAC-1372, и между собой они различаются длиной, составляющей 1 и 2 метра соответственно. Жилы кабелей выполнены из высококачественной меди. Оба кабеля обладают пропускной способностью 48 Гбит/с. Для достижения такого показателя была увеличена пропускная способность канала с 6 до 12 Гбит/с, а также увеличено число каналов с трёх до четырёх.

Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

Соответствие спецификации HDMI 2.1 означает, что новые кабели Club 3D поддерживают передачу потока несжатых видеоданных вплоть до формата 5K@120 Гц при 8-битном цвете и 8K@30 Гц при 10- и 12-битном. Более впечатляющие форматы 8K@120 Гц и 10K@120 Гц возможны только в условиях принудительного сжатия видеоданных Display Stream Compression (DSC) версии 1.2 с потерей в качестве.


Club 3D представила первые в мире кабели HDMI 2.1

Также новинки от Club 3D, как и предполагает стандарт HDMI 2.1, поддерживают технологии переменной частоты обновления (VRR, аналог AMD FreeSync), динамического HDR и автоматической регулировки латентности (ALLM). Всё это позволяет получить картинку значительно более высокого качества, чем это было возможно со стандартом HDMI 2.0.

К сожалению, ни стоимость, ни дата начала продаж кабелей Club 3D CAC-1371 и CAC-1372 пока что не уточняются.