Цифровой барометр Infineon для браслетов определит скорость бега по давлению набегающего воздуха

1

Немецкая компания Infineon Technologies AG представила интересную и уникальную в своей области разработку: свехкомпактный цифровой барометр для измерения давления и температуры. Датчик XENSIVTM DPS368 имеет размеры всего 2,0 × 2,5 × 1,1 мм. При этом датчик защищён от воздействия воды и пыли. Он может без поломок выдержать погружение на глубину до 50 метров на один час (класс защиты ― IPx8). Новинка на 80 % меньше аналогичных датчиков давления с защитой от попадания влаги. Очевидно, что это с энтузиазмом будет воспринято разработчиками электроники для занятий спортом и носимых устройств для контроля над состоянием здоровья.

Цифровой барометр Infineon для браслетов определит скорость бега по давлению набегающего воздуха


Цифровой барометр для определения давления Infineon использует ёмкостный принцип, что гарантирует высокую точность измерения. Давление измеряется с точностью 2 см, а температура с точностью полградуса по Цельсию. Диапазон измерения давления составит от 300 до 1200 hPa (гектопаскалей), а температуры ― от −40 до +85 °C. Потребления датчика в рабочем режиме крайне мало и равняется 1,7 мкА с частотой выборки 1 Гц. Встроенная память позволяет хранить 32 результата измерения. Данные снимаются и хранятся в 24-битном представлении. Константы для калибровки значений измерений также зашиты в чип. Это означает, что измерения будут всегда оставаться точными вне зависимости от температуры окружающей среды.

Высокая точность новых цифровых барометров позволит измерять не только статическое давление, но также интенсивность воздушных потоков. Например, встроенный в фитнес-браслет такой датчик позволит измерять скорость движения человека шагом, во время бега или при движении на велосипеде. Другое применение барометров Infineon ― это управление воздушными потоками в умном доме, в умных медицинских ингаляторах или использование в системах стабилизации полётов дронов. Впрочем, сфер использования разработки довольно много. Окружающий нас аналоговый мир постепенно оцифровывается во всех его проявлениях.