Численность российского экипажа МКС увеличится

2

Государственная корпорация Роскосмос уже в начале следующего года увеличит численность российского экипажа на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Численность российского экипажа МКС увеличится


Напомним, что сейчас российский экипаж МКС работает в составе двух человек, а не трёх, как прежде. Связано это, в частности, с отказом Соединённых Штатов от российских грузовых кораблей в пользу собственных аппаратов.

«Роскосмос намерен в начале 2020 года увеличить численность российского экипажа на МКС с двух до трёх российских космонавтов, несмотря на перенос запуска многофункционального лабораторного модуля “Наука”, от чего зависит количество членов экипажа», — говорится в сообщении «РИА Новости».


Численность российского экипажа МКС увеличится

Как мы сообщали ранее, многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» будет выведен на орбиту осенью 2020 года. Этот блок станет одним из самых крупных в составе МКС.

Кроме решения научных задач, модуль «Наука» будет обеспечивать МКС кислородом, регенерировать воду из урины и управлять ориентацией станции по каналу крена. Модуль будет наделён европейским роботизированным манипулятором ERA длиной 11,3 метра.