Через месяц Intel расскажет о графике Gen11

0

В период с 18 по 22 марта пройдёт конференция разработчиков компьютерной графики (GDC). В ходе конференции компания Intel запланировала доклад, в процессе которого она обещает рассказать о новой интегрированной графике Gen11 ― видеоядрах, которые впервые пропишутся в 10-нм процессорах поколения Ice Lake. По слухам, которые, подтвердятся или нет уже довольно скоро, число исполнительных блоков в составе видео Gen11 будет колебаться от 24 EU до 64 и даже до 68 штук. Во всяком случае, в инженерных образцах CPU Ice Lake мелькало такое количество EU.

Значительное увеличение числа исполнительных блоков позволит встроенной графике Intel догнать графику AMD уровня Radeon Vega 8. Максимальная производительность достигнет 1 терафлопса. Частотный потенциал новинок попадёт в диапазон от 600 МГц до 1 ГГц. Топовые интегрированные графические решения Intel, тем самым, бросят вызов младшим дискретным решениям конкурентов, что только пойдёт всем на благо. Ждём подтверждения этим данным.


В то же время, как мы знаем, Intel готовит дискретную графику. Но она вряд ли появится на горизонте раньше следующего года, хотя она уже начинает оставлять следы в программной поддержке. Так, по наблюдениям профильных источников, Intel начала вносить изменения в открытый код, которые намекают о подготовке к операциям, которые не свойственны работе с интегрированной графикой.

Так, по данным ресурса Phoronix, в ядро Linux Intel “i915” внесены 42 исправления, которые касаются некой новой концепции работы с областями памяти. В коде присутствует “фейковая” область памяти, с которой нет возможности работать и которая, по мнению источника, нужна для отладки некоторых механизмов, которые бы отвечали за работу дискретного графического адаптера. Иначе говоря, Intel вынуждена перестраивать структуру драйверов для подготовки выхода фирменных дискретных продуктов и открытый код позволяет узнать об этом первым и, фактически, из легальных источников.