Человекоподобные роботы Digit научились работать в коллективе (видео)

6

Человекоподобные роботы Digit научились работать в коллективе (видео)

Использование роботов в различных отраслях жизнедеятельности человека становится все более привычным, а возможности механических помощников становятся все более безграничными. Разработчики из компании Agility Robotics, представившие своего человекообразного робота Digit в начале года, продемонстрировали очередной навык «привитый» машине в результате плановой доработки.


Теперь Digit смогут взаимодействовать друг с другом, что и было продемонстрировано на видеоролике, в котором показывалось, как роботы переносили ящики с одного стола на другой, передавая их друг другу.


Первое знакомство общественности с роботами состоялось меньше года назад и с тех пор инженеры компании Agility Robotics непрерывно дорабатывают конструкцию и аппаратное управление устройства, «награждая» его новыми навыками. Внешне Digit имеет строение максимально схожее с человеком: две ноги и две руки, массивное «тело» и лидар размещенный в головной части конструкции, позволяющий ориентироваться в пространстве. Также робот имеет стереокамеры, позволяющие транслировать все, что «видит» Digit.

Уже в следующем году компания Agility Robotics планирует начать продажу устройств, поэтому инженеры непрерывно совершенствуют Digit. Совсем недавно были продемонстрированы навыки «общения» робота с людьми.

В последнем видео обзоре были продемонстрированы возможности роботов по совместной работе. В помещении находилось два стола, на одном из которых установлены три коробки с матричными кодами для распознавания их лидаром. Роботы должны были перенести коробки с одного стола на другой, используя так хорошо знакомую грузчикам-людям схему цепочки, когда груз передается от одного участника другому на середине пути. Как видно из ролика Digit отлично решили задачу., доказывающую возможность взаимодействия роботов.
Источник