Частный космодром появится в России к 2023 году

7

Российская компания «КосмоКурс», основанная в 2014 году в рамках фонда «Сколково», и правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании первого в России частного космодрома. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Частный космодром появится в России к 2023 году


«КосмоКурс», напомним, планирует организовывать туристические космические полёты. Для этого разрабатывается комплекс из многоразовой ракеты-носителя и многоразового космического аппарата. Незабываемое путешествие продлится около 15 минут, причём 5–6 минут туристы проведут в невесомости.

Для запуска аппаратов «КосмоКурс» планирует построить специализированный космодром. «Я подтверждаю, что мы подписали соглашение с Нижегородской областью. В 2025 году первый туристический пуск, в 2023 году должна быть готова первая очередь космодрома для первых автономных лётных испытаний», — заявил руководитель компании Павел Пушкин.


Частный космодром появится в России к 2023 году

Отмечается, что строительство космодрома обойдётся приблизительно в 40 млн долларов США. В настоящее время выбирается подходящая территория для развёртывания комплекса.

В соответствии с текущими планами стоимость туристических путёвок в космос составит от 200 до 250 тысяч долларов США.

Добавим, что госкорпорация Роскосмос уже выдала компании «КосмоКурс» лицензию, позволяющую вести деятельность по созданию многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полётов.