CES 2019: Робомобиль «Яндекс.Такси» покоряет дороги Лас-Вегаса

9

Предыдущий год завершился сразу несколькими хорошими новостями от компании Яндекс: за сентябрь и октябрь робомобили сервиса «Яндекс.Такси» сделали тысячу поездок в Иннополисе под Казанью средней продолжительностью по 10 минут. Прототип построен на базе гибрида Toyota Prius и пока поездки совершаются под наблюдением инженера-испытателя. В ноябре компания получила лицензию на использование беспилотных автомобилей на общественных дорогах в американском штате Невада и обещала провести демонстрацию во время CES 2019, а в декабре — аналогичную лицензию в Израиле.

CES 2019: Робомобиль «Яндекс.Такси» покоряет дороги Лас-Вегаса


Известный блогер Маркус Браунли (Marques Brownlee), рассказывающий о технических новинках в мире потребительской электроники, ознакомился на практике с работой самоходного такси от Яндекса на дорогах Лас-Вегаса во время проведения выставки CES 2019. Павильоны последней были насыщены различными разработками из области самоуправляемых машин. В большинстве своём это новые концепты внешнего облика и интерьеров электрических робомобилей, которые, по отзыву блогера, создают лишь впечатление идей, далёких от практического применения. Объединяющая их особенность —, это уменьшение капота, панорамное остекление салона и перепланировка последнего исходя из отсутствия потребности сидеть за рулём, что позволяет пассажирам развернуться друг к другу лицом.

Так или иначе, но эти концепты не могли показать технологии автономного вождения в действии. В то же время на дорогах Лас-Вегаса свои маршруты совершало полностью автономное такси Яндекс. Блогер получил по email приглашение от российской компании испытать автомобиль в действии и с удовольствием это сделал:

Итак, Маркус Браунли разместился на заднем пассажирском кресле — в переднем сидел инженер Яндекса, готовый в любой момент остановить машину. Тем не менее 15-минутная поезда по реальным дорогам с настоящими водителями и пешеходами прошла полностью гладко и автономно.

В отличие от более ранних демонстраций прототипа, в салоне нельзя было заметить ничего постороннего, кроме iPad Pro, на котором в реальном времени наглядно визуализируется компьютерное зрение автопилота на расстоянии до 250 м во всех направлениях: дорога, разметка, направление маршрута, другие участники движения и регулирующие знаки. Хотя многие американцы уже привыкли к работе упрощённого автопилота в машинах Tesla, тем не менее отсутствие водителя на положенном месте по-прежнему заставляло блогера удивляться:

«Это действительно воспринимается как будущее. Я должен сказать: может не быть этих необычных интерьеров программно-управляемых машин, о которых говорят все остальные, но эта техническая часть очень впечатляет меня. Эта небольшая территории Лас-Вегаса уже подробно картографирована российской компанией, так что, по сути, это был заранее установленный маршрут, и машина знала, где будет ехать, но всё остальное — дорожная обстановка, другие машины, пешеходы, дорожные знаки, меняющие скорость движения, — всё это влияло на решения автопилота. Увиденное внушает мне своего рода оптимизм по поводу будущего технологий робомобилей».

CES 2019: Робомобиль «Яндекс.Такси» покоряет дороги Лас-Вегаса

Люди достаточно доброжелательно воспринимали этот автомобиль на дорогах и снимали его на смартфон, когда машина останавливалась на светофорах и они понимали, что происходит. Полиция Лас-Вегаса тоже вполне благожелательно относится к отсутствию водителя. В целом, как отмечает Маркус Браунли, 15 минут, проведённых в машине Яндекса, были очень интересными, многое можно было узнать, даже просто наблюдая за изображением на iPad.

Помимо прочего, на планшете отображается, как автомобиль выбирает оптимальное направление движения, причём красным указываются рассматриваемые альтернативные маршруты, а зелёным — текущий.

На сайте проекта, где также представлены открытые вакансии, сообщается: «Автономная машина — это безопасная машина. Она не требует человека за рулём, к месту назначения вас доставит система, которая никогда не устаёт, не отвлекается и не расстраивается. Она осведомлена об окружающей обстановке на 360° и обнаруживает детали, которые пропустят даже самые опытные водители.

Мы начали разработку нашей автономной системы транспортных средств в 2016 году, и с декабря 2017-го работаем с инженерами мирового уровня, чтобы испытать их на дорогах. Наши технологии могут применяться к любому виду транспортных средств, что сделает путешествия более безопасными и более доступными для всех».

Среди важных вех в развитии своего автопилота в 2018 оду Яндекс называет:

  • В феврале была продемонстрирована автономная езда через московский район Хамовники после сильного снегопада.
  • В июне робомобиль Яндекса проехал из Москвы в Казань, преодолев 780 километров за 11 часов.
  • В августе была запущена служба такси без водителя для ежедневных поездок в Иннополис.
  • В октябре аналогичная служба была запущена в Сколково.
  • В мае и сентябре посетители мероприятия Яндекс Yet Another Conference и Московского международного автосалона имели возможность прокатиться без водителя.

Естественно, к этому следует добавить текущее тестирование на дорогах общего пользования за рубежом и различные демонстрации технологии.